Idem na vostok!!!



Join the forum, it's quick and easy

Idem na vostok!!!

Idem na vostok!!!

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Idem na vostok!!!

Однажды, увидев Стамбул не сможешь его забыть никогда. Он останется в твоем сердце, на твоих устах, в твоих слезах.

Турецкое радио

   Слушайте 
 турецкое радио 
на портале сайта.
Турецкая музыка, гороскопы, турецкие новости и др. на портале сайта. ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ нажмите кнопку "ПОРТАЛ" в панели навигации (смотри выше).

Вход

Забыли пароль?

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Последние темы

» Карго в одессу
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyВс Май 03, 2015 5:05 pm автор Тимур Фаворит

» Недвижимость в Стамбуле.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyВт Янв 28, 2014 8:21 am автор admin

» Курсы турецкого в Анкаре.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПн Янв 27, 2014 8:01 am автор sliva

» Турецкие праздники в апреле
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПт Ноя 08, 2013 2:06 pm автор Leo

» Что везти из Турции в Россию?
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПт Ноя 08, 2013 1:57 pm автор Leo

» Покупка квартиры.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПт Ноя 08, 2013 1:54 pm автор Leo

» В Стамбул самостоятельно.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyВт Окт 29, 2013 2:13 pm автор zauberfloten

» Первый халяльный секс-шоп в Турции.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПн Окт 21, 2013 7:12 am автор admin

» Жилье в Анкаре.
Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. EmptyПт Окт 18, 2013 2:22 pm автор Ela

Сердечки

Поделиться.

Мы в Фейсбуке.

Мы в контакте.

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Вас добавили в друзья.

Аренда квартир в Анталии.

Аренда квартиры в АнталииОсманская Турция. Развал, распад. Конфликт. Imp

Новости туризма.


Участников: 2

    Османская Турция. Развал, распад. Конфликт.

    Lucko
    Lucko
    Бей.
    Бей.


    Зодиак : Водолей
    Китайский гороскоп : Крыса
    Сообщения : 17
    Очки : 37
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Возраст : 52

    Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. Empty Османская Турция. Развал, распад. Конфликт.

    Сообщение автор Lucko Пт Янв 25, 2013 4:06 pm

    «Распад, развал, конфликт»
    Очень интересную статью нашел. Делюсь.

    Александр Дугин, философ

    Турецкая геополитика в последние 20–30 лет проделала очень мощную эволюцию.

    Но если брать ещё чуть-чуть раньше, надо напомнить, что Османская империя была противником Российской империи. И одновременно всякий раз, когда мы пытались заключить альянс с Османской Турцией, Запад в лице Англии и Франции категорически этому противился.

    «Распад, развал, конфликт, кровь, беспорядок и хаос – вот что грозит Турции»

    Философ Константин Леонтьев говорил о том, что сходство двух империй – Османской и Русской – наоборот способствовало бы логически их объединению, поскольку они бы отстояли друг друга перед лицом Запада, который стремился разрушить и ту, и другую. Так оно и произошло. Леонтьев оказался пророком в этом отношении, но его не послушали.
    Когда Османская империя рассыпалась, Ленин, создавая Советскую Россию, вместе с Кемалем Ататюрком, который создавал национальную Турцию, наоборот, были союзниками. Противостояние закончилось, и мы вместе проводили границы на Кавказе, солидарно. Из-за этого, конечно, пострадали армяне в значительной степени, потому что Карабах достался азербайджанцам.

    Ещё было множество других спорных моментов, но, тем не менее, российско-турецкие отношения вошли в положительную фазу.

    После Второй мировой войны Турция, которая ориентировалась до конца войны на Германию, на страны «Оси», оказалась перед выбором: либо ей присоединяться к восточному блоку, либо к западному.

    Под угрозой (реальной или мнимой) сталинского вторжения турки выбрали Запад, стали частью НАТО, и с тех пор, с 50-х годов XX века, Турция находилась в лагере НАТО, в лагере атлантизма, в лагере Запада.

    Отсюда проект пантуранизма.

    Многие думают, что турки такие вот этнические расисты-националисты, которые его придумали. На самом деле это был проект ЦРУ, который предлагал туркам и турецким спецслужбам усилить своё влияние на тюркские народы Центральной Азии, входившей в Советский Союз, позже, уже после распада Советского Союза, тоже в республики, самостоятельные государства Центральной Азии, а также на тюркские народы Поволжья, Кавказа и вплоть до Якутии.

    Т.е. пантуранизм был идеей сторонников атлантизма, западников, представителей американского стратегического геополитического планирования для Турции. Самим туркам это было особенно не нужно. И попытки осуществить нечто реальное в политическом проекте через распространение тюркских школ, переориентация на Турцию вот этих новых образовавшихся государств – всё это потерпело крах, потому что по-настоящему турки в это не вложились. Они поддерживали эти тенденции, но довольно пассивно.

    Почему? Потому что реальные интересы Турции заключаются в сохранении её национальных границ, которые сами по себе являются очень проблематичными за счёт большого курдского фактора. Существует мощная проблематика, связанная с Северным Кипром, и много других проблем.

    И вот тогда, особенно после 1991 года, поняв, что противостояние с Россией и Советским Союзом более неэффективно, начался евразийский крен Турции. Вот тут снова, как в эпоху Ленина и Ататюрка, встала идея пересмотра отношения к России, которая больше не угрожает турецким интересам.

    А Америка продолжает свою экспансию на Ближнем Востоке, переделывая границы. Особенно после вторжения в Ирак Америка «размораживает» курдский фактор, и политика США и Израиля на Ближнем Востоке грозит национальным интересам Турции. Вчерашний противник в лице России и частично Ирана и союзники в лице США поменялись местами. Турецкое руководство стало думать о евразийском проекте. Особенно это было заметно в турецком военном командовании, которое переосмыслило положение интересов Турции в кемалийском ключе и стало двигаться в сторону Евразийского союза, т.е. сближаться с Россией, с Ираном и отдаляться от США, вплоть до возникновения первых идей о выходе Турции из НАТО.
    Эти процессы как раз пришлись на 2000-е годы, когда бурно росло сближение России с Турцией, в том числе экономически. На несколько порядков вырос торговый оборот. Русские туристы стали неотъемлемой частью турецкой экономики, и всё это выражалось в некоем политическом евразийстве.

    Американцы поняли, что дело плохо, что они теряют Турцию, разгерметизировав курдский фактор и поставив вопрос о признании геноцида армян в Конгрессе США и в Европе. А это Анкарой воспринималось очень болезненно. Они придумали дело «Эргенекона», когда обвинили руководителей Турции в том, что они участвуют в некоем евразийском заговоре, якобы направленном на осуществление государственного переворота.

    Ну, турецкое командование многократно осуществляло в истории государственные перевороты и устанавливало свой военный контроль, когда политика выходила из рамок, которые соответствовали кемалийским заветам.

    Поэтому это была правдоподобная история. А на сей раз это было антиевразийское, смонтированное американцами дело, в результате которого военная верхушка Турции была смещена со своих постов и под надуманным предлогом помещена в тюрьму. Это – дело «Эргенекона».

    Таким образом, американцы заново перехватили влияние на Турцию, на Эрдогана, и с этим был связан ещё один новый поворот, который немножко напоминал пантуранистскую политику, но приобрёл название «паносманская политика» или «неоосманская политика».

    И вот эта неоосманская политика Турции выражается на сегодняшний момент в сближении с проамериканскими арабскими режимами, такими как Саудовская Аравия и Катар. Позиция Турции жёстко направлена против Асада и резкое охлаждение отношений с Ираном и Россией.

    На самом деле эта османская геополитика – фикция, такая же, как пантуранизм. Турция в современном состоянии вообще ни при каких обстоятельствах, никак и никогда не сможет восстановить даже подобие Османской империи.

    Реально настаивая на усилении своего влияния на Ближнем Востоке, особенно в союзе с Саудовской Аравией, Катаром и такими ультрасалафитскими радикальными исламистскими государствами, можно прийти только к одному: к краху Турецкой Республики, к гражданской войне между светскими националистами, кемалистами, республиканцами, которых где-то половина населения, и религиозными фанатиками, которых меньшинство, и к распаду Турции по этническому признаку.

    Единственный способ сохранить Турцию в рамках кемалийских границ – евразийское направление. Но оно блокировано для нынешнего руководства Турции именно делом «Эргенекона», потому что даже если бы сейчас военных-евразийцев отпустили из тюрем, едва ли бы они своих палачей легко простили бы.
    Турецкое руководство находится в тупике. Оно в очередной раз пошло по атлантийскому сценарию. Оно сблизилось с Америкой, оно отдалилось от России и Тегерана, от евразийского блока. И оно вошло, вступило, по сути дела, активно в антисирийский конфликт, поддерживая радикальных экстремистов вместе с саудовцами.

    Конечно, арабский ислам сегодня совершенно не в том положении, чтобы принимать какое бы то ни было лидирующее положение Турции – это абсолютно ирреально. Ничего эффективного Турция не добьётся этой политикой. Отношения она с нами реально может испортить, несмотря на недавний визит В.В. Путина. И вместо реального сближения с Россией сейчас идёт охлаждение отношений.

    Поэтому на самом деле Турция всё более и более вовлекается в деструктивные проекты. Ну и, соответственно, я полагаю, что геополитика Турции сейчас переживает критическое состояние. Неоосманизм – это фикция, иллюзия. И никаких положительных результатов он не даст, а отрицательные, скорее всего, даст, и в ближайшем будущем.

    Поэтому мне представляется, что сегодня наступили не лучшие дни в российско-турецких отношениях. Турция встала не на правильный путь. Она следует сейчас в том направлении, которое ослабит турецкое государство и принесёт туркам невзгоды, и фактически будет ликвидировано кемалийское наследие. Оно-то ликвидировано будет, а никакого реального, особенно радикального исламского общества в этом, привыкшем к светским нормам турецком государстве создать не удастся.

    Соответственно, распад, развал, конфликт, кровь, беспорядок и хаос – вот что грозит Турции, если она не откажется от своего неоосманского фиктивного, обманчивого, тупикового пути.

    Источник: Russia.ru
    zauberfloten
    zauberfloten
    Паша.
    Паша.


    Зодиак : Рак
    Китайский гороскоп : Тигр
    Сообщения : 34
    Очки : 72
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-01-13
    Возраст : 49
    НастроениеТам хорошо, где нет меня… ну я как раз туда и направляюсь!

    Османская Турция. Развал, распад. Конфликт. Empty Re: Османская Турция. Развал, распад. Конфликт.

    Сообщение автор zauberfloten Пт Янв 25, 2013 4:17 pm

    Статья безусловно интересная, и на водит на размышления. Опять же не факт, что если бы Россия и Турция объединилась еще в те времена, то мы вместе представляли бы мощную силу против запада.Россия, как помнится, то же претендовала на турецкие земли. Все таки мы испокон веков делили свои границы.
    Турция со времен Ататюрка всегда смотрела на Запад, да и раньше не прочь была пол Европы отхватить. Но одно дело пол Европы отхватить, а другое смотреть ей в рот.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 9:13 am